Хочу на Отдых


Почему рекрутеры не любят дауншифтеров
Июнь 4, 2017 – 09:03
djn

Годы работы без полноценного отпуска, постоянный стресс, жесткий график работы с перерывом на обед с часу до двух, унизительная необходимость отпрашиваться к врачу или брать отгул для похода к нотариусу, — все это хорошо знакомо всем, кто работает в офисе. Полное отсутствие возможности распоряжаться своим временем приводит к тому, что люди начинают мечтать о том, чтобы бросить все и уехать в теплые страны, подальше от офисного стола, рабочих обязанностей и рабочего дня с 9 до 18. Ведь могут же другие позволить себе сдать квартиру и уехать на зиму в Таиланд или Индию! Могут, но не всегда безболезненно: длительные перерывы в карьере не всегда полезны. «Газета.Ru» продолжает рассказывать об особенностях российского дауншифтинга — мы рассмотрели все плюсы и минусы, чтобы понять: можете ли вы позволить себе уехать на зимние каникулы или вам не стоит об этом думать.

Наука и жизнь
Сначала о плюсах: подмечено, что человек, который смог отдохнуть от работы не две недели, а несколько месяцев, возвращается на прежнее место с новыми силами.

Подмечено это не в России: практика предоставления оплачиваемых длительных каникул особо ценным сотрудникам существует в США. Идея sabbatical — то есть отпуска продолжительностью в несколько месяцев — пришла в мир бизнеса из американских университетов.

Американские профессора раз в пять-семь лет получают отпуск на полгода или год. Впрочем, ожидается, что они не просто уедут на океан и будут целыми днями валяться в гамаках, а потратят это время с пользой — на научные исследования или написание книг.

Некоторые компании также стали позволять своим сотрудникам, проработавшим более пяти лет, брать отпуск на несколько месяцев. На это идут далеко не все компании (в США их около 5 %), но зато какие! McDonalds, Intel, Morningstar и другие крупные фирмы, многие из которых расположены в Силиконовой долине, вовсю используют этот метод поощрения сотрудников. И такая щедрость оправдывается — длительный отпуск помогает профессионалам, которых не хотелось бы терять, избежать эмоционального выгорания, когда желание бросить надоевшее место оказывается сильнее страха остаться без работы. Это подтверждается и практикой, и теорией, то есть недавним исследованием, проведенным профессорами Middle Tennessee State University.

Оно показало, что длительный отпуск — дополнительный бонус, которым можно соблазнить ценного сотрудника, причем его лояльность к компании после возвращения только повысится. Как и желание трудиться: на рабочее место люди приходят со свежими силами.

Source: www.gazeta.ru
Похожие публикации