Температура в Анапе


Апрель 15, 2017 – 08:28
Анапе,температура в Анапе
Климат Анапы — умеренно-влажный и тёплый, характеризуется бедностью атмосферных осадков, умеренной влажностью воздуха, устойчивым атмосферным давлением, обилием солнечных дней в году и высокой, но не знойной, температурой (особенно летом и осенью).

Температура воздуха в Анапе

Самая низкая температура воздуха в Анапе была зафиксирована в январе 1940 года, тогда она составила 26, 4 градусов ниже нуля. Но в целом зимы в городе довольно тёплые — характерны безморозные погоды с переходом температуры воздуха через нулевую отметку термометра.

Весна на Черноморском побережье наступает очень рано. Однако влияние относительно холодной воды моря обусловливает сравнительно медленное нарастание температуры воздуха от холодного периода к тёплому. Количество солнечных дней увеличивается с первых чисел марта, а северо-восточные ветры идут на убыль. В конце марта и в апреле цветут сады, однако, несмотря на значительное повышение температуры воздуха, погода стоит умеренно-тёплая.

Летом погода на курорте устанавливается устойчивая, очень тёплая и ясная, с обилием солнечных дней. Продолжительность солнечного сияния в день в среднем составляет свыше 10 часов. В июле солнце достигает в зените 70 градусов над горизонтом.Температура воды в Анапе Преобладают ветры умеренной интенсивности юго-западного и южного направлений. В июле-августе иногда случаются прорывы западных и юго-западных циклонов, которые сопровождаются бурными кратковременными (1–2 дня) ливнями с грозами. Количество осадков в среднем выпадает мало — до 30 мм в месяц. Температура колеблется от 23 до 30 градусов. Облака летом — редкое явление. Несмотря на это, никогда нет зноя, так как дующие бризы приносят прохладу (днём бризы дуют с моря на сушу, вечером — с суши на море). Именно поэтому, какой бы высокой ни была температура воздуха, в Анапе всегда комфортно.

В начале осени в Анапу на продолжительное время приходит солнечная и сухая погода. В октябре погода также удивит своей мягкостью. Похолодание начинается только во второй половине октября, но для лечения и это время подходит как нельзя кстати.

Source: www.anapamix.ru
Похожие публикации