Краснодарский Край Курорты


Февраль 24, 2017 – 07:28
Карта курортов Краснодарского

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 10 июня 2013; проверки требуют 29 правок.

Куро́рты Краснода́рского кра́я (Куро́рты Куба́ни) — российский бренд, используемый для популяризации отдыха на Азовском и Черноморском побережьях Краснодарского края. В его рамках на российском и международном уровне продвигаются курортные города и рекреационные местности Кубани.

Проект получил широкое распространение в 2002 году. В результате его реализации количество туристов в период с 2002 по 2009 гг. выросло с 5 до 12 миллионов человек в год, а общий объём инвестиций в экономику края — с 67 до 320 млрд рублей .

Высокий сезон длится с июня по начало октября. В это время наибольшим спросом пользуется пляжный отдых. Главными морскими курортами являются Сочи, Анапа, Геленджик.

В межсезонье наибольшим спросом пользуются оздоровительные программы отдыха. В крае расположено 420 санаториев, которые круглогодично предлагают свои лечебные услуги.

Абинск расположен в 80 км от Краснодара по автомобильной трассе на Анапу. До города можно также добраться по железной дороге. Абинский район относится к предгорным районам Кавказа, и на его территории проходит множество туристических маршрутов. Прекрасный климат наряду с историческими достопримечательностями ежегодно привлекает огромное количество туристов.

Особой популярностью пользуются скалы Новые неподалёку от одноимённого посёлка. Здесь проложены спортивные скальные маршруты разных категорий сложности. Большой интерес представляет фестиваль воздухоплавания, который традиционно проводится во время майских праздников.

В Абинском районе расположены аномальные зоны, пользующиеся популярностью у любителей необычных природных явлений. Здесь находятся дольмены — древние захоронения, датируемые первой половиной второго тысячелетия до н. э. Знаменитый Шапсугский могильник насчитывает около тысячи курганных насыпей.

Source: ru.wikipedia.org
Похожие публикации