Анапа Витязево


Отдых в Витязево
Октябрь 23, 2016 – 23:42
Анапа - Витязево
Витязево

Витязево 2016

Ставший уже известный курортный поселок Витязево, раскинувшийся у берега Черного моря и у тихого Витязевского лимана, принимает отдыхающих каждый год, особенно когда начинается теплый сезон. Развитая инфраструктура, большой выбор жилья, доступность множества развлечений манит людей со всех уголков России и из стран СНГ.

Витязево: история и география

На расстоянии одиннадцати километров от города Анапа (к северу) располагается уютный поселок Витязево. 2016 год, как обычно, готов принять отдыхающих, в числе которых как семьи с детьми и молодежь, так и пенсионеры. Мягкий, нежный песок, Черное море, благоприятный климат, лечебные грязи – все это позволяет считать его одним из наилучших, крупных курортов анапского района.

Витязево отдыхИстория поселка уходит корнями в незапамятную, древнюю старину. Приблизительно два тысячелетия тому назад на его месте возвышался греческий город, носивший имя - Гостеприимное Море. Именно так переводится с греческого языка название – Понт Эвксинский. Можно предположить, что такой город был портовым, поскольку располагался на берегу моря и позволял вести активные торговые отношения. На сегодняшний день, являясь частью курорта Анапа, поселок Витязево (Краснодарский край), с гордостью носит имя майора Витязя. Этот воин в шестом году 19-го столетия отстаивал землю в сражении с турецкими захватчиками. Бои велись ожесточенные, все сражающиеся были обречены на гибель, но смогли не допустить врага.

После мирного Адрианопольского договора земля стала активно заселяться. Станица, получившая имя героя Витязя, основалась в 37-ом году 19 века. После неудачных попыток захвата земли горцами население начало постепенно расти. В начале 50-х годов его численность составила почти 2 тысячи человек, люди занимались земледелием и скотоводством.

Отдых в Витязево Витязево отдых
Source: anapa-gorod-kurort.ru
Похожие публикации