Анапа Природа


Август 24, 2016 – 20:51
Анапа

Анапа – одно из самых интересных и живописных мест Черноморского побережья Краснодарского края. Удивительные ландшафты, чистое море и бесконечные песчаные пляжи – неотъемлемая часть этого курортного района. Попробовать в дегустационных залах анапские вина, отдохнуть в аквапарке, посетить памятники истории и культуры, а также знаменитый на всю Россию дельфинарий, совершить морские прогулки, подлечиться грязями предлагает своим гостям гостеприимный район. Сегодня Анапа – самый большой детский курорт нашей страны, который ежегодно проводит множество конкурсов и фестивалей, посвященных детям. Любители активного отдыха в Анапе занимаются яхтингом, серфингом, кайтсерфингом, дайвингом и, наконец, просто отправляются в пеший поход в горы.

Климат в Анапе субтропический, умеренно влажный и теплый, что позволяет использовать его благодатные лечебные свойства круглый год. Летом открытая местность продувается морскими бризами, которые смягчают дневной зной. Купально-пляжный сезон Анапы открывается в мае и заканчивается в октябре. Средняя температура воздуха при этом составляет +24ºС, воды +23ºС. 280 дней в году светит ласковое южное солнце, поэтому Анапа считается одним из самых солнечных районов Кубани.

Анапа является федеральным курортом всероссийского значения и районным центром Краснодарского края. В ее состав входят поселки Витязево, Джемете, Сукко, Большой Утриш, станица Благовещенская. Море у берегов Анапы самое экологически чистое в Черноморском бассейне. Здесь же протянулись знаменитые Анапские пляжи из белого кварцевого песка. Их ширина в некоторых местах достигает 600 метров.

Курорт Анапа находится в северной части Черноморского побережья Кавказа и представляет собой редкое сочетание приморской предгорной и степной местности. На его территории встречаются плавни, лиманы, соленые озера, источники целебных минеральных вод и грязей. Санатории и пансионаты Анапы ежегодно принимают более миллиона отдыхающих.

Ежегодно на территории курорта Анапа проходит несколько десятков фестивалей и спортивных чемпионатов. Самые известные из них: открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии "Киношок", международные соревнования по виндсерфингу и кайтсерфингу Black Sea Cup.

В Анапе действуют крупный международный аэропорт, железнодорожная станция, международный пассажирский порт (для малотоннажных судов), автовокзал. Развитая сеть шоссейных дорог связывает курорт с основными районами Краснодарского края.

Source: otdih.nakubani.ru
Похожие публикации