Пансионаты Анапы


Анапа, отдых в Анапе, санатории Анапы, пансионаты Анапы
Май 19, 2015 – 09:22
Aq81ubd88guanka.jpg

Город Анапа расположен на берегу Черного моря, как раз в том месте, где пересекаются горы Большого Кавказа и Кубано-Приазовская низменность. Первые поселения на месте Анапы возникли еще 25 столетий назад. Здесь находился античный город Синдика, который в IV-ІІІ столетиях до нашей эры был присоединен к Боспорскому государству. В Средние века на месте Анапы обосновались генуэзские купцы, их колония называлась Мапа. Затем город перешел под владычество Османской империи. В конце XVIII века он был присоединен к Российской империи и с того времени стал носить адыгское название Анапа.

Климат

В районе Анапы климат субтропический, средиземноморского типа. Количество осадков небольшое, они выпадают в основном зимой. Средняя дневная температура летом поднимается до 30-35 градусов, ночью опускается до 20-24 градусов. Зимой температура редко падает ниже ноля. Хотя иногда здесь наблюдаются климатические аномалии. Например, в 2006 году зимой температура упала до -23 градусов. В других районах Черноморского побережья в это время было только -6 градусов.

Близость к морю делает климат Анапы мягким. Летняя жара не так утомляет, дожди выпадают в основном ночью. Поэтому отдых всегда сопровождается хорошей погодой.

Природа

Кавказские горы в районе Анапы невысокие, их скорее можно назвать холмами. Склоны покрыты густым лесом. Здесь растут можжевельник, кипарисы и другие экзотические деревья. Совсем рядом простирается бескрайняя Кубанская степь. Летом здесь зацветает неимоверное количество трав. Запахи распространяются по всей равнине и по всему городу. Поэтому лето в Анапе всегда навевает романтическое настроение.

Море в Анапе очень теплое, вода всегда чистая и прозрачная. Купальный сезон начинается в мае и заканчивается в октябре. Температура воды в этот период редко опускается ниже 20-24 градусов.

Пляжи в Анапе простираются вдоль побережья на 80 километров. Самый большой из них – Центральный песчаный пляж. Его длина 45 км. Этот пляж – идеальное место для отдыха в Анапе с детьми. Между дюн и барханов они всегда найдут для себя занятие.
Пляж «Малая Бухта» полностью реконструировали в 2005 году. Он находится в защищенном месте, и здесь никогда не бывает штормовых волн.

Любители дайвинга собираются на пляже «Высокий берег». В этих местах самое чистое море, прозрачная вода, прекрасные скалистые пейзажи. Пляж покрыт галькой и тянется от морского порта до малого Утриша.

Достопримечательности

Любителям старины можно посоветовать сходить в археологический музей «Горгиппия». Это единственный в России музей раскопок под открытым небом. Здесь можно увидеть остатки кварталов и улиц античного города. В павильонах музея выставлены экспонаты, найденные в ходе раскопок на территории Анапы и в ее окрестностях.

Source: www.multitour.ru
Похожие публикации